Auction archive: Lot number 3309

Pan

€3,500
ca. US$4,165

Pan

€3,500
ca. US$4,165

Pan (Vierteljahresschrift). Hrsg. von von der Genossenschaft Pan, Julius Meier-Graefe, Otto J. Bierbaum u. a. Jg. I-V (1895-1900), 21 Hefte. 3 Papp-Kassetten. Mit zahlreichen, teils farbigen Tafeln und 90 (von 106) Original-Graphiken sowie reichem Buchschmuck von Peter Behrens Th. Th. Heine, E. R. Weiß u. a. 38 x 30 cm. OBroschuren (stärker lädiert und mit Gebrauchsspuren). Berlin, Verlag Pan und (ab Jg II:) Fontane & Co., 1895-1900. Diesch 2663. Schlawe I, S. 48. Sehr ausführlich bei K. H. Salzmann (Imprimatur X, 1950/51, S. 163ff. mit 8 Abb.) und Schauer, Dt. Buchkunst I, S. 20ff. (mit Abb. des Einbandes II, 7). Bauch S. 236. Hans Bolliger, Dokumentations-Bibl. I (1957) Nr 426. Söhn, HdO Bd V, 52701-53004,4. – Exemplar der "Allgemeinen Ausgabe" der Kunst-, Kunstgewerbe- und Literaturzeitschrift 'Pan', die vor allem durch die enthaltenen Original-Graphiken bekannt wurde, aber auch bedeutende literarische Beiträge enthält, bspw. von namhaften Autoren wie Otto Julius Bierbaum Max Dauthendey Richard Dehmel und Arno Holz. Das vorliegende Exemplar enthält u. a. folgende Original-Graphiken: Félicien Rops "Oute Kat", Félix Valloton "Porträt von R. Schumann", Max Liebermanns "Kellergarten in Rosenheim" und "Holzsuchende Frauen", Maurice Dumont "Sappho", Andreas Zorn "Porträt", Max Klinger "Der Philisoph", Hans Thoma "Der Geiger", Walter Leistikow "Baumgruppe", "Kraniche" und "Das Haus", Franz Skarbina "Droschke im Regen", Wilhelm Leibl "Bildnis einer alten Frau", Otto Ubbelohde "Motiv aus Hessen", Emil Orlik "Am Felde", "Landschaft", "Kurzweil", "Edinburgh" und "Würfler", Auguste Rodin "Antonin Proust" und viele mehr. – Die Original-Graphiken sind den Heften entnommen und sauber unter Passepartouts montiert bzw. gelegt, diese lose in private Papp-Kassetten. Folgende Graphiken fehlen, Jg. I: Ernst Moritz Geyger der Riese; Franz Nager, Ritter im Grünen; Henri de Toulouse-Lautrec Mademoiselle Marcelle Leader; Peter Halm, (Pappeln); Otto Ubbelohde Motiv von der obersten Lahn, Otto Gampert (Kühe am Wasser); Jg. II: Max Liebermann Theodor Fontane; Peter Halm, Meine Töchter; Jg. III: Max Liebermann Badende Jungen; Jg. IV: Paul Signac Abend; Henri van de Velde, Plakat; Peter Behrens (Kuss); Gustav Kampmann Thalmühle; Albert Krüger; Böcklin's Selbstbildnis mit Tod; Jg. V: Käthe Kollwitz Begrüßung; Hans Olde Friedrich Nietzsche, Radierung.

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025