Pan. Hg. von der Genossenschaft Pan. Jg. V, Heft 2. Mit 3 Original-Graphiken sowie zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Berlin, Fontane, 1899. 2 Bl., 59 S. 37 x 28,5 cm. Brauner Original-Karton mit roter Deckelillustration (etwas angestaubt und fleckig, Kapitale mit kleineren Fehlstellen, Gelenke etwas eingerissen, Blattkanten leicht angerändert).
Eins von 1100 Exemplaren der allgemeinen Ausgabe. – Schauer I, 20 ff. – Diesch 2663 – Dok.-Bibl. I, 426 – Söhn V, 527-530. – “Die nach ihrer Ausstattung erlesenste deutsche Zeitschrift; ihr Hauptverdienst liegt in der Förderung der neuen Buchkunst, die im wesentlichen mit ihr in Deutschland beginnt” (Schlawe I, 52). – Mit der Original-Farblithographie “Edingburgh” von Emil Orlik sowie den Original-Radierungen “Schneedächer mit Telephonstand” von Richard Müller und “Le sommeil. D’après E. Carrière” von Daniel Mordant. – Bindung und Montierung einzelner Tafeln etwas gelockert, die drei Original-Graphiken lose.
One of 1100 numbered copies of the normal edition. – 1 vol. with 3 orig. prints. Illustr. orig. cardboard (somewhat soiled, hinges and tails slightly torn and worn). – Original prints loose, text-block loosened in places.