Auction archive: Lot number 144

PALLAS (Peter Simon) Voyages de M. P. S. Pallas, en différentes provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Paris, Maradan, 1793.

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,132

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,132

PALLAS (Peter Simon Voyages de M. P. S. Pallas, en différentes provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Paris, Maradan, 1793. In-4 (32,7 x 24,3 cm), demi-basane blonde, plats de papier à la colle, dos à nerfs orné avec pièce de titre rouge et pièce de tomaison verte (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. ATLAS SEUL, COMPRENANT 124 PLANCHES OU FIGURES EN 108 FEUILLETS GRAVÉS SUR CUIVRE, ET UNE TRÈS GRANDE CARTE DÉPLIANTE DE L'EMPIRE RUSSE. Les planches sont numérotées par volumes. Cet atlas comprend également d'importantes planches illustrant la faune et la flore locales, ainsi que les monuments célèbres. Traduction de l'allemand par Gauthier de la Peyronie. Bibliographie : Cohen, 781. Brunet, IV, 325. Petits travaux de vers et frottements au dos, coins émoussés, petite déchirure sans manque à la pl. 26 du t. IV, grande déchirure restaurée à la pl. 13 du t. V, quelques manques angulaires à certaines planches, infimes rousseurs éparses.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020