Auction archive: Lot number 15

PALLADIO (Andrea). I Quattro libri dell' Architectura. Venise, Bartolomeo Carampello, 1601. 4 parties en un volume in-folio, demi-basane fauve, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Troisième édition de ce classique de l'architecture italienne. Elle a été faite sur la seconde, donnée par le même imprimeur en 1581. Son illustration, composée d'abondantes et remarquables gravures sur bois, certaines à pleine page, a été tirée avec les planches de la première édition complète, donnée en 1570. Seule l'ornementation du titre diffère : il est ici contenu dans un bel encadrement au portique, incluant la marque de l'imprimeur, et se trouve répété au commencement du second, du troisième et du quatrième livre. Reliure usagée, dos manquant, quelques rousseurs éparses. Sans le dernier feuillet blanc. Fowler, n°214.

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Feb 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930