Auction archive: Lot number 354

(Paléographie) PROU (Maurice). Manuel de

€80 - €100
ca. US$109 - US$136
€50
ca. US$68

€80 - €100
ca. US$109 - US$136
€50
ca. US$68

(Paléographie) PROU (Maurice). Manuel de paléographie latine et française. Paris, Picard, 1924. In-8, bradel percaline d'éditeur. 511 pp., dont 170 pp. pour le dictionnaire des abréviations latines et françaises employées dans les livres et chartres du moyen âge. 4e édition refondue avec la collaboration d'Alain Bouard. Accompagnée d'un album de 24 planches. Portef. In-4. La meilleure édition de ce manuel aidant à déchiffrer les écritures de l'antique et du moyen âge. Joint: GUIGUE (M.-C.). De l'origine de la signature et de son emploi au moyen âge, principalement dans les pays de droit écrit. Avec 48 planches reproduisant plus de 270 signatures en fac-similés. Paris, Dumoulin, 1863. In-8, bradel toile, couverture conservée

9 Oct 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

9 Oct 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321