Auction archive: Lot number 557

Paisaje con Molino - Escuela Holandesa - Siglo XIX

Opening
€1,800
ca. US$1,992

Opening
€1,800
ca. US$1,992

Esta escena pastoral muestra un molino de agua rodeado de naturaleza, con figuras en primer plano realizando tareas cotidianas. La obra resalta la serenidad del campo holandés con un tratamiento cuidadoso del color y la luz, utilizando óleo sobre lienzo. La atención a los detalles arquitectónicos del molino y la fluidez del agua añaden profundidad a la composición. 128×90

14 Sep 2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

14 Sep 2024
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45