Paire de statuettes Mingqi en céramique revêtus d'une glaçure trois couleurs dite "sancai". Représentant des intendants debout sur des piédestaux, vêtus d'habits de cour à larges manches et de hauts chapeaux. L'un porte une coupe, l'autre des édits. Les têtes démontables. Hauteur : 50 cm Usures et légers manques de polychromie.