Auction archive: Lot number 55

€15,000 - €25,000
ca. US$17,140 - US$28,568
€137,500
ca. US$157,124

€15,000 - €25,000
ca. US$17,140 - US$28,568
€137,500
ca. US$157,124

Paire de sellettes en laque qiangjin et tianqi Chine, dynastie Qing, époque Kangxi A PAIR OF 'QIANGJIN' AND 'TIANQI' LACQUER STANDS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD décorées en laque rouge, verte et ocre (tianqi) incisées et soulignées à l'or (qiangjin), sur fond brun, le plateau quadrilobé à décor de chauve-souris dans des rinceaux feuillagés et lotus stylisés, la ceinture ajourée de ruyi et ornée de lotus et rinceaux stylisés, ce décor repris sur le bandeau lobé et sur les pieds cambrés terminés par de fins enroulements feuillagés terminés par des boules reposant sur une baguette quadrilobée servant de base Quantity: 2 Haut. 46 cm Height 18 1/8 in.

6 Jul 2017
Sotheby's
Paris

6 Jul 2017
Sotheby's
Paris