PAIRE DE PISTOLETS D’ARÇON A SILEX. Canons ronds à méplats sur le dessus et aux tonnerres, ciselés de feuillages et rinceaux. Points de mire en laiton. Platines signées « J.J. Behr » et chiens col de cygne à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Bassinets en fer à pans à petits pare étincelles. Garnitures en laiton, découpées, gravées et ciselées. Contre platines ajourées décorées de rinceaux et de masques grimaçants. Pommeaux à longues oreilles, ornés d’amours, d’attributs guerriers et de guirlandes fleuries, avec clous de pommeau aux masques grimaçants. Pontets ciselés de médaillons aux profils d’hommes et de feuillages. Pièces de pouce sous couronne. Porte baguettes à pans. A.B.E. Vers 1720-1740. Réparation à l’un des pommeaux et petits accidents de bois. L’un des chiens a eu la partie supérieure refaite. Les parties métalliques ont un peu souffert du temps avec traces d’oxydations. Canons et futs légèrement raccourcis dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Long. : 43 cm. Cal. 16 mm. J.J. BEHR Johann-Jacob, Maastricht et Liège, 1690-1740.