Auction archive: Lot number 276

Paire de pistolets à silex de garde du corps

€6,000 - €8,000
ca. US$8,397 - US$11,197
€7,500
ca. US$10,497

€6,000 - €8,000
ca. US$8,397 - US$11,197
€7,500
ca. US$10,497

Paire de pistolets à silex de garde du corps du Roi premier modèle, canons poinçonnés: "C A" aux tonnerres et dorés, bleuis sur toute la longueur et marqués en lettres d'or: "Gardes du corps du Roi" (bleui postérieur); platines poinçonnées: "B" couronné et signées: "Maubeuge Manufre royale"; garnitures en laiton, avants de pontets décorés d'une fleur de lis, calottes aux armes de France; crosses en noyer, poinçonnées. (Platines remises à silex en partie avec des pièces anciennes). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état. PROVENANCE: C. MARCHAL, Aux Armes de France, 1974. Cette paire de pistolets est reproduite sur la couverture de L'Estampille n° 54 de 1974

17 Mar 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

17 Mar 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521