Paire de larges fauteuils à dossier plat mouvementé en bois naturel. Le haut du dossier et le milieu de la ceinture sculptés de fleurs, vaguelettes aux épaulements, palmettes sur le haut des pieds avants. Estampillés P.J. MATHIEU Epoque Louis XV Garniture de tissus vert damassé de branchages fleuris et de fruits Haut. : 95,5 cm Pierre-Jean Mathieu actif vers 1738