PAIRE DE FAUTEUILS ET UN TABOURET D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE D'ETIENNE DIEUDONNE
PAIRE DE FAUTEUILS ET UN TABOURET D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE D'ETIENNE DIEUDONNE En bois sculpté et laqué gris bleu, à décor de cartouches et feuillage, le dossier de forme violonnée, reposant sur quatre pieds cambrés, les deux fauteuils estampillés sous la ceinture DIEUDONNE, garniture de damas rose à décor gris de fleurs, un accotoir restauré Dimensions des fauteuils: Hauteur: 84,5 cm. (33¼ in.), Largeur: 62 cm. (16 in.), Dimensions du tabouret: Hauteur: 42 cm. (16¼ in.), Largeur: 62 cm. (24 in.) Etienne Dieudonné, reçu maître en 1740 (3)