PAIRE de CHENETS de style Louis XVI, « aux sphinges ailées » en bronze ciselé, redoré et patiné. Les sphinges reposant sur des terrasses à frises de rinceaux et posant sur des pieds à spirales. Avec leur fer XIXème siècle. Haut. : 23 cm. Larg. : 28 cm. Prof. : 7.5 cm. D'après le modèle de Pierre Gouthière