PAIRE DE CHENETS AUX SINGES D'ÉPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé, patiné et doré, à motif de singes, l'un tenant un miroir, l'autre retenant un manchon, reposant sur une base rocaille ajourée H. : 31 cm (12 1/4 in.) l. : 37 cm (14 1/2 in.) A PAIR OF LOUIS XV GILT AND PATINATED BRONZE CHENETS Les modèles de chenets aux singes datent des années 1730, à l'époque où se répandait le goût des singeries, dont l'un des exemples les plus connus sont les boiseries peintes par Christophe Huet à Chantilly pour le prince de Condé. Quelques rares exemples de ces chenets sont connus dont une paire similaire vendue à Paris, Hôtel Drouot le 1er avril 1993, lot 33 ; une autre, ayant appartenu au baron Ferdinand de Rothschild, est conservée à Waddesdon Manor (cfr. G. de Bellaigue, " The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Furniture, Clocks and Gilt Bronzes ", vol. II, London, 1974, p.730, fig. 186).