PAIRE de CANONS de MARINE dits "CARONADES" en bronze. Fin XVIIIe - début XIXe. Long. 64, Diam à l'extrémité : 14,5, Diam. de la bouche : 8,5 cm. (petits accidents). Montés sur des affûts postérieurs, quatre roues en bois cerclées de cuivre. Provenance : Charles Marchal "Aux Armes de France", Paris, 30 juin 1981. Joint certificat et photo. Ces canons courts, en fait des caronades du nom du moine irlandais Caron qui les inventa, étaient trois fois moins lourds qu'un canon ordinaire, tout en respectant les calibres de la Marine française de 36 et 24. Ils arment les vaisseaux de ligne français de 1781 à 1815, de la Guerre d'Indépendance américaine à la fin de l'Empire.