Auction archive: Lot number 207

PAIRE de CANONS de MARINE dits

Auction 28.05.2020
28 May 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,297 - US$5,496

Auction 28.05.2020
28 May 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,297 - US$5,496

PAIRE de CANONS de MARINE dits "CARONADES" en bronze. Fin XVIIIe - début XIXe. Long. 64, Diam à l'extrémité : 14,5, Diam. de la bouche : 8,5 cm. (petits accidents). Montés sur des affûts postérieurs, quatre roues en bois cerclées de cuivre. Provenance : Charles Marchal "Aux Armes de France", Paris, 30 juin 1981. Joint certificat et photo. Ces canons courts, en fait des caronades du nom du moine irlandais Caron qui les inventa, étaient trois fois moins lourds qu'un canon ordinaire, tout en respectant les calibres de la Marine française de 36 et 24. Ils arment les vaisseaux de ligne français de 1781 à 1815, de la Guerre d'Indépendance américaine à la fin de l'Empire.

28 May 2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

28 May 2020
Rouillac Hôtel des Ventes