Paire de candélabre en bronze ciselé, doré et patiné à décor d'un homme et d'une femme tenant une amphore d'où s'échappe une fleur à trois branches formant trois feux de lumières. Ils reposent sur un fut à décor de tête de sphinges, de drapés et de palmettes. XIXème siècle H. 68 cm