Paire de broches grappe, l'une en or jaune 18 carats (750 millièmes) et platine (950 millièmes), l'autre en en or jaune 14 carats (750 millièmes) et platine (950 millièmes), l’une sertie de cabochons d’émeraudes gravés en feuille et de diamants ronds, l’autre de cabochons de rubis gravés en feuille et de diamants ronds. Les épingles en or jaune 14 carats (750 millièmes).Vers 1945. Dim : 2,5 x 4,3 cm / 3 x 3,5 cm Poids brut : 26,1 g