Paire de bougeoirs en bronze patiné et doré, le binet ciselé de palmettes, de volutes et de feuilles de lotus. Le fût fuselé présente trois têtes de femme antique et repose sur des griffes. Base ronde à décor de palmes alternées de fleurs de lotus. Epoque Empire (petites usures à la patine) H : 29,5 cm OEuvre en rapport : Ces bougeoirs sont à rapprocher d’une paire tout en bronze doré mentionnée en 1809 dans le petit salon des petits appartements de l’Empereur 1, paire qui se trouvait en 1813 dans la bibliothèque des appartements de l’impératrice au premier étage du palais de l’Elysée 2 Une paire identique a été vendue à Paris le 27 novembre 2015 sous le n°133. Bibliographie : L’heure, la Lumière, Le feu» M.F Dupuy-Baylet, Dijon 2010, Faton Ed., p.76, n°30. 1 A.N. O2 705, 1809, n°233 2 A.N O2 707, 1813 n° 603