Paire d'anges baroques céroféraires en bois sculpté, polychrome et doré. Les deux chérubins ailés reposent sur une grande feuille d'acanthe. Ils tiennent chacun dans leurs mains un bougeoir en bois tourné orné de petites ailes. Leurs visages poupins sont très réalistes. Allemagne, XVIIème siècle H: 50 - L: 23 cm