En bronze doré et ciselé, à décor de palmettes, le bras central fuselé et cannelé, également à décor de palmettes, retenant trois boules en cristal partiellement dorées et gravées d’étoiles. Dimensions : 67 x 63 cm Diamètre des boules : 28 cm Cette paire d’applique provient des caryatides en place à l’époque au Cabaret de Monte Carlo. Photo de magazine en archive jointe.