PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI MAZZA IN CASSETTA Canne ottagonali, lisce, damascate, firmate "MAZZA" e dotate di base incisa, cal. 18 mm; codette incise, batterie a molla indietro decorate a fiorame. Casse in legno con fornimenti in argento dorato ed inciso. Bacchette in ferro. In una cassetta dotata di attrezzi. Italia meridionale, Metà del XIX Secolo lunghezza 31,5 cm. Condizioni: buone