PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA TIRO Canne ottagonali, rigate, in finissimo damasco, basi incisi e numerate "1" e "2", mirino, laterale punzone del banco di prova di Liegi, cal. 11 mm; codette incise, numerate e munite di alzo. Batterie a molla in avanti incise a motivi floreali. Mezze casse in legno scolpito a motivi floreali ai musi e con calci scanalati. Fornimenti in ferro decorati en suite. Ponticelli con poggiadito. Stecher. Da cassetta quindi senza bacchetta. Conservati in una cassetta di legno non pertinente, foderato di panno verde. Liegi, Metà del XIX Secolo lunghezza 40.5 cm. Condizioni: ottime