Hühnerdieb. Bronze, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert und datiert. 1910. Auf dunkelbraunem gebeizten Holzsockel montiert, dieser am unteren Rand mit umlaufendem Hühnerrelief. Größe: ca. 30 x 12 x 9 cm. Höhe mit Holzsockel: 46,5 cm.
Schöne humoristische Bronze mit Darstellung eines Hühnerdiebes des deutsches Bildhauers Hermann Joachim Pagels (1876-1959). – Holzsockel rechts mit Rissen, sonst gut erhalten.