PAGE CORANIQUE, ÉGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, 14E SIÈCLE Grande page de la sourate XVII (al-Isra), 7-39, manuscrite recto-verso sur papier, composée de dix-sept lignes en graphie muhaqqaq entrecoupées de rondeaux or et bordées d'annotations marginales en caractères thuluth or. Texte : 39 x 28 cm Page : 42,5 x 32 cm A LARGE MAMLUK QUR'AN LEAF, 14TH CENTURY Provenance : Collection Xavier Guerrand-Hermès.