PABLO RUIZ PICASSO “Un picador et deux femmes” 1881 / 1973 Litografía 39,5 x 50 cm Firmada, dedicada a Jacquelin y fechada en plancha 22.23.6.60. para el portafolios “Toros” 1960, con textos de Pablo Neruda, que contiene 15 planchas basadas en dibujos originales de Picasso, editado por “Au Vent d’Arles" e impreso por Union París. Tirada de 500 ejemplares. Referenciado en Monod con el nº 8631 y Cramer nº 107. (...[leer más] Firmada, dedicada a Jacquelin y fechada en plancha 22.23.6.60. para el portafolios “Toros” 1960, con textos de Pablo Neruda, que contiene 15 planchas basadas en dibujos originales de Picasso, editado por “Au Vent d’Arles" e impreso por Union París. Tirada de 500 ejemplares. Referenciado en Monod con el nº 8631 y Cramer nº 107. (recortada un poco en la parte de arriba) [leer menos]