PABLO RUIZ PICASSO "La danza pastoral" 1881 / 1973 Litografía sobre papel arches 69,5 x 52,5 cm. Firmada y fechada en plancha 17.11.59. Firmada también a lápiz. Reproducida en :“145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso", editado en 1973 por el periódico L'humanité nº 64. “Picasso y la presse” un peintre dans l’histoire con el nº 264 “Picasso en sus carteles” imagen y obra, de Luis Carlos...[read more] Firmada y fechada en plancha 17.11.59. Firmada también a lápiz. Reproducida en :“145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso", editado en 1973 por el periódico L'humanité nº 64. “Picasso y la presse” un peintre dans l’histoire con el nº 264 “Picasso en sus carteles” imagen y obra, de Luis Carlos Rodrigo Tomo I, nº 37 Utilizada también para un póster en 1970 en el museo Kaiser-Wilheim en Krefeld. Czwiklitzer nº 308 [read less