Auction archive: Lot number 24

Pablo PICASSO (1881-1973)

€400,000 - €450,000
ca. US$548,144 - US$616,662

Pablo PICASSO (1881-1973)

€400,000 - €450,000
ca. US$548,144 - US$616,662

Nature morte, 1921 Pastel, signé en haut à droite et daté: 18/4/21 24.5 x 32 cm - 95/8 x 121/2 i n. Pastel, signed higher right and dated: 18/4/21 Un certificat rédigé par Claude Picasso sera remis à l'acquéreur Exposition: Musée national d'Art Moderne, Paris, mars-avril 1964, n° 251 du catalogue Bibliographie: Zervos, Les Cahiers d'Arts (indiqué par erreur en 1919), n°400 reproduit Musée national d'Art Moderne, Paris, mars-avril 1964, n°251 du catalogue Vente Palais Galliéra, Paris, 29 novembre 1966, n°46 Vente Aguttes, Paris, 21 décembre 2007, n°153 reproduit Provenance: Collection André Level, Paris Collection André Lefèvre Paris Vente Palais Galliéra, Paris, 29 novembre 1966, n°46 Héritier André Lefèvre Paris Vente Aguttes, Paris, 21 décembre 2007, n°153 Collection privée, Paris PABLO PICASSO pastel provenant de la collection André Lefèvre La dispersion de la prestigieuse collection de tableaux constituée par Monsieur André Lefèvre grand mécène et bienfaiteur des musées nationaux, a eu lieu de 1964 à 1967, à Paris. Elle marquera les esprits comme un évènement sans précédant dans l'histoire du marché de l'art de cette période. En trois ans, plus de 270 oeuvres auront été dispersées en ventes publiques mais une trentaine de toiles, choisies auparavant parmi les plus belles et les plus précieuses de l'ensemble par le collectionneur, font désormais partie du patrimoine national. La première vente s'est déroulée en décembre 1964 à l'hôtel des ventes de Drouot et comporta plus de deux cents ouvrages ainsi que plusieurs oeuvres des grands maîtres dont un papier collé sur car ton de Braque, intitulé Le Pot, une huile sur toile de Picasso, Femme au corsage bleu, datée de 1941, ainsi qu'un portrait à l'huile de Modigliani. Les vacations suivantes, les plus importantes, se sont tenues au Palais Galliera, avenue Pierre 1er de Serbie à Paris. Celle de 1965 dura deux heures et demie et totalisa 11 727 500 francs pour 80 tableaux modernes dont des oeuvres par Braque, Picasso et Modigliani. Un tel résultat n'avait encore jamais été enregistré en France pour une vacation de tableaux modernes. Cette vente fut un véritable succès et notons que c'est une toile de Braque, L'homme à la guitare, réalisée en 1914, qui obtint l'enchère la plus haute avec 1 560 000 francs. Les musées nationaux firent valoir leur droit de préemption sur plusieurs oeuvres présentées. Les 116 tableaux modernes composant la dernière partie de cette célèbre collection furent vendus le 29 novembre 1966 par Maîtres Etienne Ader et Jacques Ribault-Menetière. Les 17 et derniers Picasso de la collection atteignirent un total de 1 233 800 francs. La principale enchère de l'artiste de 250 000 francs fut donnée pour La femme au fauteuil, une huile sur toile réalisée en 1941 de 130 x 97 cm. Puis un montant de 160 000 francs fut obtenu pour l'Absinthe, une aquarelle datée 1902. Dix dessins de diverses époquesfurent présentés: on y trouva des oeuvres des périodes Bleue, Rose, d'autres du Cubisme analytique, date à laquelle Picasso s'affirme comme le révolutionnaire des arts plastiques, non seulement par rapport à son temps, mais aussi par rapport à lui-même. Puis également des oeuvres de la période Romaine de 1920-1922, et pour finir, une série au lavis de la tauromachie de 1957 où le sang espagnol fuse sous le pinceau. Une composition de Joan Miró datée de 1925, une gouache de Fernand Léger et Une Rue à Montmartre de Maurice Utrillo sont également inclues à ce catalogue. Pour la première fois dans l'histoire des ventes aux enchères, des enchères téléphoniques furent prises en direct avec des collectionneurs de New York. 4 180 000 francs furent récoltés pour les 10 lithographies, les 44 aquarelles et dessins ainsi que les 66 toiles devant une salle comble qui rassembla le Tout-Paris. André Lefèvre aurait pu mener une vie bourgeoise classique comme beaucoup de ses contemporains au début du XXe siècle mais il sut choisir de vivre avec son temps, malgré une éducation artistique q

2 Dec 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

2 Dec 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431