Paavo TYNELL (1890-1973) Rare suspension dite "Snowball" - Circa 1950 Structure en métal laqué noir et laiton, globes en verre opalin, décor en laiton Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur Hauteur : 155 Largeur : 100 cm Provenance : Restaurant Suurhokki, Helsinki Collection particulière, Helsinki Commentaire : Brass, metal and opalin glass "Snowball" ceiling lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1950 61,02 x 39,37 in.