Paar Tiffany-Tischlampen 1-flg.; Quadratischer, an den Ecken abgeschrägter Fuß sowie säulenförmiger Schaft aus dunkelbraun patinierter Bronze mit ornamentalem Akanthus- und Lorbeerdekor im Relief. Bronzemontierter konischer Schirm aus ockerfarben marmoriertem Glas. Ein Glaselement mit Spannungsriss. Sign. "Tiffany Studios New York" (in Versalien) und Modell-Nr. 174. Elektrifiziert. H. 66 cm. (169113) A pair of Tiffany studios table lamps. Patinated bronze and marbled glass. Stress crack to one part of the lamp shades. Maker's mark. USA. New York. Tiffany Studios. Um 1900-1914.