Auction archive: Lot number 99

Paar Stühle mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 17. Jh.

Asiatische Kunst
18 Jun 2024
€80,000 - €90,000
ca. US$85,758 - US$96,478

Asiatische Kunst
18 Jun 2024
€80,000 - €90,000
ca. US$85,758 - US$96,478

Auf vier abgerundeten Beinen im unteren Bereich mit Streben auf drei unterschiedlichen Ebenen verbunden und mit Fußstütze. Runde, hufeisenförmige Lehne, gestützt von den verlängerten Vorder- und Hinterbeinen sowie geschwungenen Rundhölzern. Unterhalb der geflochtenen Sitzfläche eine nur wenig geschwungene Zarge. Das geschwungene Brett der Rückenlehne mit einem Ornament in einer wolkenkopfförmigen Aussparung.
H 97,5 cm; Sitzhöhe 50,5 cm; B 64 cm; T 54 cm十七世紀 黃花梨圈椅一對
鑒定:在此感謝漢堡 Thünen研究所為我們提供了高像素木材類型鑒定圖
來源:德國慕尼黑私人收藏,1995年購於倫敦Spink & SonZertifikatWir danken dem Thünen Institut, Hamburg für einen Abgleich der Holzart auf Grundlage hochaufgelöster PhotographienProvenienzPrivatsammlung, München, erworben im Januar 1994 bei Spink & Son, London

18 Jun 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 Jun 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296