Elfenbein, schön gemasert, mit heller Patina. In Schwarz hervorgehobene Details. Die Lanzenreiter auf ihren reich gezäumten Pferden tragen Rüstungen, Schwerter und Bögen - ähnlich denen der Romanfiguren aus der Zeit der Streitenden Reiche. Gravierte Sockelplatten mit stilisierten Wellen und Wolken. China, spätes 19. Jh. H. 19,8 cm. Auf Rosenholzsockel (erg.).