Süddeutsch, um 1750, Holz, farbig und gold gefasst. Paar fliegende Engel mit Tuchdraperie. Gegenstücke, äußerst qualitätvoll geschnitzt. Beide Engel mit anmutigen Gesichtern, der eine den Blick nach oben gerichtet, während der andere den Kopf nach links zur Seite wendet. Länge: je ca. 50 cm. Altersspuren, die Fassung partiell beschädigt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.