Auction archive: Lot number 3009

Paar schwebende Engel des Rokoko

Reserve
€360
ca. US$382

Reserve
€360
ca. US$382

Süddeutsch, um 1750, Holz, farbig und gold gefasst. Paar fliegende Engel mit Tuchdraperie. Gegenstücke, äußerst qualitätvoll geschnitzt. Beide Engel mit anmutigen Gesichtern, der eine den Blick nach oben gerichtet, während der andere den Kopf nach links zur Seite wendet. Länge: je ca. 50 cm. Altersspuren, die Fassung partiell beschädigt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

4 Nov 2023
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

4 Nov 2023
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345