Höhe: 45 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert.
Als Gegenstücke geschnitzt, jeweils in Körperhaltung nach links bzw. nach rechts. Die weibliche Figur hält beide Arme über der Brust verschränkt, die männliche mit gefalteten Händen. Der Unterleib zieht jeweils aus einer großen Flamme hoch. Gefasst und ölvergoldet. (992416)