PAAR SCHALEN MIT 'ASTMUSTER' Meissen, um 1735/40. Bemalt in Unterglasurblau, übermalt in Gelb, Eisenrot und Grün mit einem Päonienast und einem Schmetterling im Flug, in unterglasurblauer Doppelringbordüre. Die eisenrote Randbordüre 'Schildkrötenrückenornament' mit Goldhöhungen. Auf der Rückseite der Wandung zwei unterglasurblaue Zweige mit eisenroten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarken und K. D 24,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Hamburg.