Auction archive: Lot number 278

Paar Rokoko-Tafelleuchter

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€3,000
ca. US$3,013

Paar Rokoko-Tafelleuchter

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€3,000
ca. US$3,013

Paar Rokoko-Tafelleuchter Silber. Hoher, glockenförmig aufgewölbter, umlaufend passig geschweifter Stand mit abgesetzter Randzone und wellenförmigen Zügen. Korpus umlaufend dekoriert mit fein getriebenem und ziseliertem Voluten- und Rocaillendekor sowie Blüten- und Weinranken. Gest., Tremolierstrich, Beschaumeister wohl Christian von Hausen, Meister Johann Carl Hecker (wird Meister 1784). Gew. zus. ca. 1130 g. 26 cm. Vgl. Kat. Bremer Landesmuseum, Danziger Silber, Nr. 22. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1516. A pair of Gdansk Rococo silver candlesticks by Meister Johann Carl Hecker (master since 1784). Assay, assay master and master´s mark. Danzig. Um 1785.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522