Auction archive: Lot number 972

Paar Nió-Wächterfiguren, Japan 19. Jh.

212. Kunstauktion
8 Jun 2024
€800
ca. US$869

212. Kunstauktion
8 Jun 2024
€800
ca. US$869

Paar Nió-Wächterfiguren, Japan 19. Jh. Keramik, dunkel glasiert m. farbigem Emaille- dekor. Jew. bewegte Standfigur, d. muskulöse Körper teils v. bewegter Tuchdraperie verhüllt, Kopfm. Glatze u. kl. Kopfschmuck sowie Ober- körper v. windbewegtem Tuch m. reliefartig aufgetragenem Dekor gerahmt. Unsign., jew. an Fußsohle alte Inv.nr. "42440" bzw. "42441". Oberfläche berieben, teils bestoßen (einige abgebrochene Stücke vorhanden, nicht komplett), kl. Brandrisse, kl. Rep.stellen. H 52 bzw. 54 cm Prov.: Slg. Kohlmann in der Villa Kolbe/ Kohlmann, Radebeul bei Dresden; Gemälde- galerie Neue Meister Dresden (Inv. Nr. s.o.); nach der Rückgabe: Privatsammlung Hessen. Götter, Mythologie, Tuch

8 Jun 2024
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

8 Jun 2024
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603