Höhe: 28 cm. Schwertermarke, geritzte Modellnummer „H196 A“ und „B“.
Figürlich gestaltet, im Rokoko-Stil, jeweils zwei Kinder spielend, der Knabe jeweils höher sitzend, das Mädchen darunter am Rocaillesockel stehend, wobei der Knabe den geschweiften Schaft einer Kerzentülle trägt. Die Kinder mit Attributen der vier Jahreszeiten. Sockel mit drei Rocaillefüßen, reich dekoriert mit vollplastisch gestalteten Blüten und Blättern, bemalt mit Insekten und Vögeln. Entwurf um 1850 von Prof. Ernst August Leuteritz. Rest. Provenienz: Sammlung Thurn und Taxis, Regensburg. (8513220)