Holz, vollplastisch geschnitzt, gold und braun gefasst, 18. Jahrhundert, möglicherweise Johann Peter Wagner (1730-1809). Zwei als Gegenstücke gearbeitete, auf Wolken kniende Leuchterengel als Putti, jeweils in einer Hand ein Füllhorn mit Dorn als Leuchter tragend. Die jeweils freie Hand in empathischer Geste zur Brust geführt. Altersspuren, ein Dorn mit Tropfschale erneuert, ein Füllhorn und ein Flügel gerissen. Höhe: je ca. 41 cm.