Auction archive: Lot number 188

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

Reserve
€1,800
ca. US$1,979
€2,000
ca. US$2,199

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

Reserve
€1,800
ca. US$1,979
€2,000
ca. US$2,199

je zweiflammig und mit feuervergoldeter Bronzemontage. Auf durchbrochen gearbeitetem Rocaillensockel männliche bzw. weibliche Figur, wohl aus der Serie "Pariser Ausrufer", vor aufsteigender Rückwand aus weit verzweigten, geschweiften Leuchterarmen mit blütenförmigen Tüllen sowie Blattzweigen aus vergoldeter Bronze, endend in farbig staffierten, so genannten "Vincennesblüten" aus polychrom bemaltem Porzellan. Blüten teils besch. und nicht mehr vollständig vorhanden, Gefäß in der Hand der männlichen Figur besch. Eine Skulptur mit rückwärtiger Schwertermarke Meissen, um 1750-1760. 1. Wahl. Die andere ohne erkennbare Marke. H. ca. 24 cm.

22 Jun 2023
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

22 Jun 2023
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028