Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil. Frankreich, um 1840. Bronze schwarz patiniert, teils vergoldet. H 25 cm. Klassizistische Bronzeleuchter mit 3 blattbesetzten Volutenfüßen auf der 3-seitigen Plinthe, geriffelter Schaft mit Blattansatz und -kapitell sowie Vasentülle. Leicht berieben/verschmutzt.