Höhe: je 44 cm. Ende 19. Jahrhundert.
Büsten eines nordafrikanisch-arabischen Paares. Ausführung in Ton, polychrom bemalt, der Sockel partiell vergoldet, die Büsten auf quadratischem, nach oben sich verjüngendem Sockel. Schöne Alterspatina. Naturalistische Wiedergabe der Gewänder sowie der fein ausgearbeiteten Gesichter mit sprechender Physiognomie. Der bärtige Mann trägt Turban, gebundenen Umhang sowie einen Lederriemen über der Brust. Die Frau Kopftuch, Halskette und mit Agraffen geschmückten Umhang. An der Rückseite jeweils Signaturschild der Firma Fr. Goldscheider, Wien, mit mehreren Nummernstempeln sowie der Bemalungsaufschriftnummer "7". In der Stempelung des Gegenstückes die Ergänzung "Reproduction Reservée". (6901637)