Paar goldene Ohrringe mit Traubenanhängern. Römisch, östl. Mittelmeergebiet, 2. - 3. Jh. n.Chr. 9,89g, L ca. 4,5cm. Ein kleiner, runder Schild, an dem ein Traubenanhänger aus verschieden großen Kügelchen hängt. Gold! Provenienz: Ex Sammlung von Bismarck, erworben vor 1981 bei Holger Termer, Hamburg. Pair of gold earrings with a small shield and a pendant of different sized spheres. Roman, Eastern Mediterrranean, 2nd - 3rd century A.D. Intact with modern bows. Intakt, Bügel modern ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt, Bügel modern ergänzt.