PAAR GIRANDOLEN Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, Porzellan. H. ca. 59 cm. Auf bewegt gearbeitetem, floral verziertem Sockel mit einlassenem Porzellanbild mit polychromer Blumenmalerei an eine Säule gestützt stehende weibliche Figur in faltenreicher Gewandung. Hinter ihrem Rücken aufsteigener astförmiger Schaft, je fünf geschwungene blumenförmige Leuchterarme sowie naturalistisch gearbeitete Blumen tragend. Part. besch. und ber.