Beide mit geöffneten Mündern, wohl singend dargestellt. Holz geschnitzt und farbig gefasst, die Flügel vergoldet. Beide mit einigen dem Alter entsprechenden Fehlstellen und leicht bestoßener Fassung. Mit Aufhängeösen rückseitig. Beide in etwa gleich groß: 17 x 6 x 7 cm.