Paar Gegenstücke: Markt in römischen Ruinen
Hendrick Mommers
(Haarlem 1623 - Amsterdam 1693), in der Art des
Öl/Lw., je ca. 82 x 118 cm, min. besch. - Holländischer Landschaftsmaler, einer der prominentesten Schüler des Nicolas Berchem. 1647 wurde er Mitglied der Haarlemer Malergilde, nach 1665 siedelte er nach Amsterdam über. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.
Hendrick Mommers