Paar feine Biedermeier-Salieren Silber, farbloses Kristallglas. Runder Stand über vier gedrückten Kugelfüßen. Zentraler Schaft in Form eines Adlers auf seinen Schwingen eine geschnittene Glasschale tragend. Seitliche, zu einer Rosette eingerollte Henkel, die Schale durch kleine Scharniere fixierend. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Friedrich August Noack (wird Meister 1816). Gew. ohne Glasschale 105 g. H. 10 cm. Vgl. Schliemann, Bd. II, Nr. 93, 574. Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen Sammlung Michahelles, Hamburg. A pair of German Biedermeier silver and glass footed salieres by Johann Friedrich August Noack (master since 1816). Assay and master´s mark. Deutsch. Hamburg. Um 1829-1847.