PAAR ENCOIGNUREN "À FLEURS", Louis XV, Paris um 1765. Eine mit Signatur F. REIZELL (François Reizell Meister 1764), die andere mit Innungsstempel. Mahagoni, Satinholz und diverse Hölzer eingelegt mit Reserven, Filets, Blumen, Blätter und Schleife. Viertelkreisrunder Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen Beinen. Eintürige Front. Bronzebeschläge (teils später) und -sabots. Rötlich-violette profilierte Marmorplatte. 2 Schlüssel. Fehlstellen und Risse im Fournier. Restaurierungen und Verstärkungen. Spätere Tablare. Marmorblatt bestossen und repariert. 55x39x93 cm