Auction archive: Lot number 1171

Paar Deckelvasen, China wohl um 1900.

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€550
ca. US$584

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€550
ca. US$584

Paar Deckelvasen, China wohl um 1900. Bronze, rotbraun patiniert. Amphore m. weiter, gerundeter Schulter, nach unten stark verjüngt. Kurzer Halskelch, darauf gewölbter Deckel m. Phohund-Knauf. Auf Rundfuß u. jew. 3 hohen Beinen m. Elefantenköpfen sowie Sockel-Ring. Wandung jew. beidseitig m. Reliefdekor m. Vögeln zw. Blütenzweigen, d. Schultern m. Fabeltier-Besatz m. bewegl. Henkeln. Unsign. Oberfläche leicht berieben, 1 x Fabeltier-Henkel leicht bestoßen/ 1 x fehlend, 1 x Stand- u. Deckelkante verbogen. H 33,6 bzw. 34,6 cm Bronze, Drache, Elefant, Phohund, Relief, Vogel

18 Mar 2023
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

18 Mar 2023
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603