Paar Cloisonné Reisschalen mit Deckel und Stand, China, 19. Jh. (Qing). Polychromer Zellenschmelz auf Kupferkern. Schalen und Deckel umlaufend dekoriert mit emblematischen Darstellungen vor türkisem Grund. Die Untersetzer jeweils mit 4 Blumenreserven vor schwarzem Grund. Alle exponierten Kupferteile mit Korrosion (grünspan), leicht ber. & best., H. 10/D. 12 cm