Paar Biedermeier-Armlehnstühle Eschenholz, massiv und furniert. Trapezförmige Zarge auf gegliederten Balusterbeinen. Gebogte Stützen für schmale Armlehnen, in rechteckige, durchbrochen gearbeitete Rückenlehnenrahmung übergehend. Sitzfläche und Lehne gepolstert und bezogen. Sitz-H. 43 cm. (168049) A pair of Biedermeier ashwood armchairs. Niedersachsen. 1. Hälfte 19. Jh.